Зачем это нужно

Бывает ситуация, что мы работаем в одной сессии Claude Code, и нам нужно переключиться на другую, с которой работали раньше. Например, вчера мы делали какую-то задачу, а теперь она снова становится актуальной и нужно к ней вернуться.

Продолжить последнюю сессию

Для этого есть команда claude --resume. Если её выполнить, открывается окно, где видны все основные сессии, с которыми мы недавно работали. Можно переключиться на нужную сессию и продолжить с ней - нажимаем Enter и продолжаем работу.

Есть более короткая форма этой команды: claude -r. Результат тот же - открывается то же самое окно.

Найти сессию, которую вели давно

Бывает ситуация, что нужно переключиться на конкретную сессию, с которой работали давно. Для этого можно открыть Claude Code и прямо в чате написать, что мы когда-то работали над такой-то задачей, и попросить подсказать идентификатор этой сессии.

После этого Claude Code подскажет идентификатор нужной сессии. Зная его, выходим и выполняем команду claude --resume, вставляя идентификатор сессии - как правило, это набор цифр и букв. Открывается Claude Code как продолжение той сессии, которую мы завершили.

Переключение изнутри Claude Code

Если вы уже находитесь внутри терминала, внутри самого Claude Code, можно вызвать команду resume прямо там - эффект точно такой же: открывается окно выбора всех недавних сессий.

Итог

Полезный инструмент для переключения между сессиями и продолжения диалогов, которые велись раньше.