Что такое Hugging Face

Если вы занимаетесь LLM-инженерингом или как-то связаны с индустрией искусственного интеллекта, возможно, вы уже встречались с этой платформой. Hugging Face - это глобальный репозиторий, в котором хранятся различные инструменты для работы с искусственным интеллектом.

Это аналог GitHub, только для инструментов ИИ. Если в GitHub мы публикуем программный код для стандартных целей, то здесь специализированная платформа, где находятся именно инструменты для работы с искусственным интеллектом.

Основные инструменты платформы

На платформе представлены три основных инструмента:

  • модели - модели искусственного интеллекта, которые вы можете запускать на своём компьютере
  • датасеты - наборы данных для этих моделей: 3D, аудио, документы, изображения, видео и другое
  • Spaces - пространства, в которых вы можете запускать ваши приложения, работающие с искусственным интеллектом: 3D-моделирование, редактирование изображений и так далее

Spaces - это своего рода хостинг для инструментов искусственного интеллекта. Также на платформе есть комьюнити, где можно обсудить различные вопросы, блог, социальные посты, Daily Papers и документация.

Доступ и тарифы

Модели, которые здесь представлены, можно получать по API. За 9 долларов в месяц вы можете пользоваться преимуществами Pro-аккаунта: запускать модели, обращаться к ним по API и так далее. Есть и более расширенные планы с дополнительными возможностями.

По сути, Hugging Face - это основной портал, где вы можете найти модели искусственного интеллекта и использовать их в своей работе.

Как найти подходящую модель среди миллионов, разобрано в уроке Как выбрать модель на Hugging Face. Запустить модель на своём компьютере можно разными способами - они собраны в уроке О способах разворачивания локальных LLM моделей, а библиотека Transformers от самой Hugging Face - в уроке о разворачивании моделей с помощью Transformers. Все уроки по теме собраны в курсе Работа с локальными моделями.