В отчетах Яндекс Метрики по источникам трафика можно встретить вид переходов, которые имеют источник "внутренние переходы".

В отчете это выглядит следующим образом:

Давайте попробуем разобраться, что это за переходы и откуда они возникают.

Больше моих уроков по веб-аналитике здесь.

Само по себе название "внутренний переход" означает то, что переход был выполнен с вашего же сайта. Т.е. источником такого перехода будет являться ваш же сайт.

Но, как такое может быть возможно?

Как посетитель может начать посещение с вашего же сайта (если быть более точным, то с домена сайта, который прописан в настройках счетчика)?

Если он введет адрес какой-то страницы в адресную строку браузера или перейдет на него из закладок браузера, то такой переход будет считаться как прямой.

Это не подходит.

Есть 2 ситуации, как это может произойти.

Ситуация 1. В большинстве случаев, внутренние переходы возникают из-за такого параметра как тайм-аут визита.

Подробнее об этом параметре можно почитать здесь.

Проще говоря, человек зашел на ваш сайт, начал смотреть какой-то материал и ушел, к примеру, пить чай более чем на 30 минут (время тайм-аута визита по умолчанию). Т.к. время тайм-аута визита истечет, то когда человек вернется и начнет просмотр сайта снова его визит будет считаться новым и источник переходов будет определен как "внутренний переход".

Ситуация 2. Переход со страницы вашего сайта, на которой не установлен счетчик Яндекс Метрики.

Еще одна ситуация, как может возникнуть внутренний переход, это переход на какую-либо страницу вашего сайта со страницы, на которой не установлен код счетчика Яндекс Метрики.

Яндекс Метрика в этом случае увидит источник перехода для такого посещения как ваш сайт, но откуда в действительности начался такой переход будет для нее не понятно. Поэтому такой переход будет засчитан как внутренний переход.

Поэтому, следите, чтобы код Яндекс Метрики был бы установлен на всех страницах вашего сайта. В таком случае, вы будете получать более точную статистику и уменьшите количество внутренних переходов.

Больше моих уроков по веб-аналитике здесь.