Просматривая отчеты в системе Яндекс Метрика можно столкнутся с таким определением как Визит и тайм-аут визита.

Что это такое? Давайте разбираться.

Оба понятия связан между собой и чтобы понять одно, нужно разобраться с другим.

По сути, визитом считает переход на ваш сайт одного посетителя. Какой-то человек зашел на ваш сайт, это уже будет считаться, что он совершил визит. В отчетах значение в соответствующей колонке увеличится на 1.

Трудности в понимании начинаются в момент, когда считать визит законченным.

По умолчанию, считается, что если пользователь не проявляет активности на вашем сайте более 30 минут, то его визит будет считаться завершенным. Это так называемое значение тайм-аут визита, которое можно либо увеличить, либо уменьшить в настройках Яндекс Метрики.

При этом, человек может даже не закрывать вкладку с открытой странице вашего сайта, может просто отойти попить чаю более чем на 30 минут и когда он вернется, его посещение сайта будет считаться новым "Визитом".

Скажу даже больше, человек может просто перейти на другую вкладку браузера более чем на 30 минут, затем вернутся и это опять будет новым визитом.

Что конкретно считается активностью пользователя на странице? Что он должен делать на странице, чтобы его тайм-аут визита не был закончен.

Ниже представлен список действий пользователя, при которых счетчик тайм-аута визита запускается заново.

+ Просмотр новой страницы сайта
+ Переход по какой-либо внешней ссылке
+ Загрузка файла с сайта.
+ Достижение настроенной цели в Яндекс Метрике.

Также нужно иметь в виду, что переход по рекламе (например, Яндекс Директ) всегда считается новым визитом.

Если человек уже был на вашем сайте и его визит еще не закончился, при переходе по рекламному объявлению (например, в другой вкладке браузера), начинается его новый визит.