О том, что такое цели Яндекс Метрики, для чего они нужны и.т.д. я подробно рассказал в этой заметке. Если есть трудности в этом вопросе, можете там подробнее про это посмотреть. 

Сейчас давайте подробнее остановимся на вопросе того, как настроить цели в Яндекс Метрике.

Конечно, в одном материале раскрыть все тонкости этой настройки довольно сложно, поэтому этот материал следует рассматривать как обзорную инструкцию того, что и где нужно смотреть, чтобы настроить ту или иную цель Яндекс Метрики.

Итак, давайте начинать.

Для начала, важно понимать:

1) где создаются цели Яндекс Метрики и как просматривать их выполнение в отчетах.

2) Какие цели бывают в Яндекс Метрике

Каждый вид целей имеет свои особенности настройки и задача этого материала дать вам ссылки на соответствующие разделы сайта, где вы можете подробнее посмотреть про каждый способ настройки.

Цель на количество просмотров.

Этот вид целей один из самых простых в настройке. У меня есть видео инструкция, как это можно настроить. Подробнее здесь.

Цель на посещение страниц.

Этот вид цели тоже очень прост в настройке. Такой вид целей может настраивать даже человек, который не очень хорошо разбирается в веб-разработке.

Материал, в котором можно подробнее почитать про этот способ находится здесь.

Цель на Javascript событие.

Этот вид целей является наиболее сложным в настройке и здесь есть очень много особенностей, которые нужно учитывать. В большинстве случаев для настройки такого вида целей нужны знания веб-программирования и Javascript, но есть техники, которые позволяют обойтись без этих знаний. 

Подробнее в этом курсе:

https://webkyrs.info/category/iandeks-metrika-rabota-s-tseliami

Составная цель. 

Эта цель представляет собой настроенные предыдущие виды целей, но они должны выполняться в строго определенной последовательности. 

Это нужно для того, чтобы суметь построить воронки для многошаговых процессов на сайте и найти слабые места.

Подробнее о составных целях можно узнать все в том же курсе:

https://webkyrs.info/category/iandeks-metrika-rabota-s-tseliami

Это основные виды целей, которые можно настроить в Яндекс Метрике. Надеюсь, что эта статья станет для Вас "картой" где и что можно посмотреть, чтобы научиться такой настройке.