Все мои уроки по HTML и верстке сайтов здесь.

Для того, чтобы понять что такое HTML и зачем он нужен, давайте откроем любую страницу в браузере и посмотрим на ее исходный код.

Например, я открою страницу поисковой системы Яндекс.

Вся графика и текст, которую вы видите на странице, формируется при помощи HTML-кода.

HTML – это связующее звено между веб-страницей и дополнительными технологиями, которые на ней будут использоваться.

По сути, все команды языка HTML, которые вы видите на изображении выше, это обычный текст, который может быть написан в любом текстовом редакторе. Изменив у текстового файла расширение на *.html (как это сделать мы поговорим позже) мы получаем полноценную веб-страницу, которую может обрабатывать браузер.

Теперь давайте разберемся с самим  определением и рассмотрим, что оно означает.

HTML – это аббревиатура, которая расшифровывается как HyperText Markup Language или в переводе на русский язык «Язык Разметки Гипертекста».

Чтобы понять, что все это значит, давайте разберем каждое слово в этой аббревиатуре отдельно.

Язык.

HTML – в первую очередь, это язык с помощью которого можно сообщить браузеру информацию о том какие элементы есть на веб-странице и какую смысловую нагрузку они несут.

Как у любого языка, в HTML есть слова (команды) и правила написания этих слов (синтаксис языка).

Разметка.

Прошу обратить внимание, что основная задача HTML – это сообщить браузеру о смысловой нагрузке, которую несут элементы на веб-странице.

HTML код позволяет «разметить» веб-страницу на отдельные элементы и сообщить браузеру какой элемент чем является.

Например, такая форма записи:

<p>Абзац</p>

Сообщает браузеру о том, что он имеет дело с абзацем.

А такая форма записи:

<h1>Заголовок</h1>

Говорит о том, что элемент является заголовком.

Из этого следует, что HTML не отвечает за внешний вид и оформление документа.

Чтобы убедиться в этом, давайте для примера возьмем одну веб-страницу и отключим на ней стили, которые отвечают за оформление и посмотрим, как она преобразится.

Страница со стилями оформления:

06-09-2013 8-55-51

Та же самая страница, но с отключенными стилями (используется только один HTML-код):

06-09-2013 8-56-11

Также HTML – это не язык программирования и не отвечает за выполнение логических и программных операций на странице и обработку данных. В этом можно легко убедиться, если вы отключите поддержку клиентского языка веб-программирования в браузере.

Часто новички забывают это правило и пытаются с помощью HTML заставить элемент отображаться тем или иным образом или заставить с помощью HTML выполнять какие-то действия на странице, но это не правильно. За каждое действие над элементом отвечают свои технологии.

Гипертекст.

И, наконец, последнее слово в определении языка HTML – это гиперссылка. На веб-страницах есть элемент, который делает эти страницы особенными и отличает их от обычного текста с картинками. Этот элемент - ссылки.

Ссылка – это такой элемент на странице, который делает возможным открытие другой части текущей страницы или совершенно другой страницы при клике по нему.

Приставка «гипер» означает то, что при клике на ссылку может открываться другой ресурс (страница) в сети интернет, который может располагаться на другом сервере.

HTML – это язык, который разрабатывался специально для того, чтобы создавать страницы, которые содержат гиперссылки.

Подводя итог можно сказать, что HTML – это язык, который создавался для того, чтобы помочь браузеру понять из каких частей состоит веб-страница, и какую смысловую нагрузку эти элементы несут.

Пока с теорией все. Переходим к следующему практическому шагу. Сейчас наша задача подготовить программы, которыми будем пользоваться для работы с HTML.

Все мои уроки по HTML и верстке сайтов здесь.