Система Wordpress всю информацию, которая в ней может храниться, разбивает на несколько базовых типов согласно иерархии файлов. Что такое иерархия файлов Wordpress и для чего она нужна можно почитать здесь.

В зависимости от того, какой запрос в адресную строку браузера введет пользователь, может отображаться тот или иной тип контента.

Базовые типы содержимого или контента Wordpress - это то, что располагается в крайней левой колонке иерархии файлов Wordpress.

Давайте рассмотрим каждый из этих типов в отдельности. Их всего 6 штук.

Если вы хотите разобраться в деле разработки и правки тем Wordpress - очень важно понимать для чего нужен и как Wordpress определяет каждый тип содержимого. 

2 самых объемных типа контента. Что это такое и для чего они нужны разбирается в отдельных статьях.

Далее идут 2 типа контента Wordpress, которые могут отображаться на странице адреса вашего сайта. Этот адрес можно определить, если вы перейдете в раздел "Настройки - Общие" и посмотрите на поле "Адрес сайта (url)".

В зависимости от того, какая настройка будет установлена в разделе "Настройки - Чтение - На главной странице отображать". 

Там будет выводиться либо статическая страница  тип контента

  • Главная страница сайта (Site Front Page)

Либо

  • Страница со списком записей блога (Blog Posts Index page)

Система Wordpress, в первую очередь - это блог, а блог предполагает страницу, на которой выводится список всех последних опубликованных на нем записей. Эти записи располагаются в порядке от самых недавно опубликованных до тех, которые уже были опубликованы достаточно давно.

Выглядеть это может вот так.

Разработчики Wordpress два этих варианта вывода контента для страницы адреса сайта выделили в отдельные типы контента.

  • Страница ошибки 404 (Error 404 Page)

Этот тип содержимого отображается в том случае, когда пользователь перешел на страницу вашего сайта, которая не существует. Т.е. ввел в адресную строку url-адрес на материал, который либо был удален, либо вообще не создавался администратором.

  • Страница результатов поиска (Search Result Page)

В Wordpress есть встроенная система поиска по сайту. Когда посетитель сайта делает поисковый запрос через специальную форму, Wordpress перенаправляет его на страницу с типом контента Search Result Page, где будет выведен список найденных материалов на сайте.