Вернемся к нашей HTML-странице, которую мы создавали в предыдущих уроках и сейчас выставим кодировку, в которой будет храниться ее текст.

Я хотел бы рассказать о двух способах, как можно поменять кодировку текста. Как правило, я пользуюсь ими на практике и они хорошо себе зарекомендовали.

Самым надежным способом изменить кодировку текста является способ с помощью программы Notepad++. Как правило, этот способ всегда надежно работает и с его помощью можно решить самые тяжелые проблемы.

1 способ. С помощью программы Notepad++

Итак, для того, чтобы сменить кодировку текста нам понадобиться специальный текстовый редактор, который называется notepad++.

Он бесплатный и скачать его можно с этого сайта:

http://notepad-plus-plus.org/

Открываем HTML-страницу с помощью этой программы и переходим в главное меню «Кодировки».

Выбираем ту кодировку, в которую нужно выполнить преобразование и сохраняем файл.

Вот и вся процедура. Программа очень хорошая и в отличии от других альтернатив, меняет кодировку безотказно.

2 способ. С помощью универсального редактора кода Dreamweaver.

Если вы работаете в универсальном редакторе кода Dreamweaver, там тоже есть возможность указать кодировку, в которой будет представлен текст.

11-02-2014 9-05-57
Сделать это можно также с помощью главного меню "Изменить - Свойства страницы".

11-02-2014 9-10-37
Далее в категории "Название/кодировка" выбираем ту кодировку, которая вам необходима. Чаще всего это будет кодировка Юникод (UTF-8).

При создании нового html-документа, этот способ работает отлично, но если вы меняете кодировку уже существующего файла, то лучше воспользоваться первым способом. В этом случае он работает лучше.

Сделайте эту операцию у себя на компьютере.

Но, указав кодировку текста для html-страницы еще не достаточно. Для нормальной  ее работы нужно сделать еще одно действие: подсказать браузеру, в какой кодировке написан текст.

Больше моих уроков по HTML, CSS и верстке сайтов здесь.