Как правило, на сайтах размещается довольно много внешних ссылок на внешние сайты. Это могут быть различные рекламные баннеры и просто ссылки на дополнительную информацию, которая находится на других сайтах.

Иногда возникает необходимость отследить, а были ли переходы по той или иной внешней ссылке?

Сделать это можно с помощью систем веб-аналитики.

Как это сделать в Яндекс Метрике, информация находится здесь.

Еще раз напоминаю, где создаются цели в Google Analytics.

В отличии от Яндекс Метрики, в Google Analytics отследить переходы по внешним ссылкам несколько сложней.

У вас не получиться просто создать цель на "Целевую страницу" и вставить туда внешнюю ссылку. Такие переходы не будут засчитаны системой.

Как же быть? Как можно решить эту проблему в Google Analytics?

В зависимости от того, каким образом у вас установлен код счетчика на страницы вашего сайта, это можно сделать по разному.

Проще всего проблема решается если код счетчика установлен через Google Tag Manager. Проблема отслеживания переходов по внешним ссылкам решается проще простого.

Вот ссылка на мой курс, как это можно настроить с помощью Google Tag Manager.

Если же код Google Analytics установлен на ваш сайт напрямую, то здесь проблема решается несколько сложнее. Давайте разберемся, как это можно сделать.

Проблема в том, что вид цели "Целевая страница" применим только для внутренних страниц сайта. Чтобы отследить переходы по внешним ссылкам нужно использовать тип цели "Событие".

Придумайте Категорию, Действие и Ярлык для цели, которую вы будете настраивать, например так.

Я буду отслеживать внешние переходы по ссылкам в социальную сеть вконтакте.

Теперь необходимо найти в исходном коде вашего сайта HTML-код той внешней ссылки, для которой нужно настроить цель в Google Analytics.

Например, это может выглядеть вот так:

<a href="https://vk.com/webgyryinfo">Ссылка на сеть вконтакте</a>

Для того, чтобы при клике по этой ссылке в Google Analytics "улетело" событие перехода по этой ссылке, мы должны добавить к этой ссылке атрибут onClick и с помощью метода

ga('send','event',[eventCategory],[eventAction],[eventLabel],[eventValue]);

Отправить информацию в Google Analytics о том, что было выполнено то или иное событие на веб-странице.

HTML-код измениться на следующий.

<a href="https://vk.com/webgyryinfo" onClick="ga('send','event','links','click','vkontakte');">Ссылка на сеть вконтакте</a>

После того, как вы внесли изменения на свой сайт, попробуйте открыть его и перейти по ссылке, на которую только что настроили событие.

Далее, переходим в отчеты реального времени в Google Analytics и наблюдаем, что созданное нами событие успешно передалось в систему Google Analytics.

На следующий день, когда данные будут обработаны, в отчетах это событие будет зафиксировано как конверсия.

Еще раз обращаю ваше внимание, что такой способ будет работать лишь в том случае, если код счетчика Google Analytics установлен на ваш сайт напрямую. Если вы используете Google Tag Manager, там настраивается все по другому.

Кроме того, если вы владеете Javascript и jQuery, вы можете написать код обработчик данного события для всех ссылок, которые находятся на вашем сайте.

Подробнее о том, как это все сделать здесь.