Наконец, компания Anthropic услышала многочисленные просьбы пользователей и наконец добавила интерфейс анализа лимитов потребления в Claude. Теперь можно в реальном времени отслеживать, сколько ресурсов вы уже использовали и когда они восстановятся.
Раньше для проверки лимитов можно было использовать консольную утилиту ccusage через терминал. Это строннее решение.
Подробнее о нем в этом курсе:
https://webkyrs.info/course/ai
Теперь появился визуальный интерфейс прямо в настройках аккаунта.
Где найти информацию о лимитах
Панель мониторинга находится в настройках аккаунта. Нужно зайти в раздел Settings, затем выбрать вкладку Usage. Здесь отображается вся необходимая информация о потреблении ресурсов.

В интерфейсе есть несколько блоков. Current session показывает использование в текущей пятичасовой сессии с таймером до сброса. Weekly limits отображает недельные лимиты с разбивкой по моделям.
Для разных моделей установлены отдельные ограничения. All models показывает общий лимит на все модели с временем сброса. Opus only имеет собственный счетчик для самой мощной модели.
Какую информацию показывает панель
Интерфейс отображает процент использованных ресурсов с визуальной шкалой. Можно сразу увидеть, насколько близки к лимиту. Это помогает планировать работу и не упираться в ограничения в середине задачи.
Таймеры показывают точное время до восстановления лимитов. Для сессионных лимитов это обычно несколько часов, для недельных — конкретный день и время. Информация обновляется автоматически.
Ну, что ж, теперь мы можем лучше планировать свою работу.