url адрес

Любой документ в сети Интернет имеет свой адрес. Его имеют веб-страницы, аудио, видео-файлы и любые другие документы, которые могут храниться на компьютере.

Для того, чтобы привести все адреса в сети Интернет к единому виду, был разработан специальный стандарт, который определяет, каким образом должен выглядеть адрес к любому документу.

Этому адресу присвоили название URL (англ. URL — Uniform Resource Locator) единый указатель ресурсов.

Произошло это относительно недавно в 1990 году.

Давайте разберемся, каким образом, согласно этому стандарту нужно указывать адреса к веб-ресурсам.

Общая схема или структура URL-адреса выглядит следующим образом:

<схема>://<логин>:<пароль>@<хост>:<порт>/<URL‐путь>?<параметры>#<якорь>

Давайте разберемся, что обозначает каждый параметр, который здесь указывается:

Схема – это тот протокол передачи данных, по которому, мы хотим обратиться к ресурсу.

логин и пароль - имя пользователя и пароль, используемые для доступа к ресурсу. Далеко не всегда эти параметры будут использоваться. Например, для доступа к какой-либо веб-странице, по протоколу http – как правило, эти данные не указывают.

@ - разделитель между хостом и парой логин-пароль. В случае, если логин-пароль не указывается, то разделитель можно точно также не указывать.

хост – доменное имя или IP-адрес (ссылки) того ресурса, к которому нужно обратиться.

Порт – уникальный номер, который выделяется тому приложению, которое будет обрабатывать ваш запрос. При работе по протоколу http, чаще всего задается автоматически и равен 80 или 8080.

URL - путь – здесь мы указываем уточняющую информацию о местонахождении ресурса. Зависит от используемого протокола. В случае с протоколом HTTP задается путь с указанием каталогов и подкаталогов, где лежит ресурс.

параметры  - строка запроса с передаваемыми на сервер методом GET параметрами.

Разделитель параметров — знак &.

Пример: ?параметр_1=значение_1&параметр_2=значение_2&параметр3=значение_3

якорь – уникальная строка, набор букв И(ИЛИ) цифр, которая ссылается на определенную уникальную область (раздел) того веб-документа, который вы собираетесь открыть.

Т.е. переходя по url адресу с якорем можно сделать так, чтобы документ открылся не с самого начала, а с конкретного места или раздела.

Мы с вами рассмотрели общую структуру URL адреса. Чаще всего при обращении к веб-страницам и документам, которые лежат на веб-сервере, многие параметры являются необязательными для указания и могут задаваться автоматически.

Когда вы хотите просто посмотреть какую-то страницу в Интернете, с помощью своего браузер, то структура url адреса выглядит намного проще:

<схема>:// <хост>/<URL‐путь>

Например, это может быть записано в виде:

http://yandex.ru

Это сделано для того, чтобы упростить жизнь простым рядовым пользователям.