ip адрес

Когда любой компьютер соединяется в сеть, он становится одним из участников этой сети. Сам смысл сети предполагает, что компьютера обмениваются друг с другом информацией. Чтобы этот процесс стал возможным, нужно знать, к кому компьютеру мы обращаемся, и где он находится. Т.е. у всех участников сети должен был свой адрес, по которому к каждому из них можно обратиться и передать информацию.

В компьютерных сетях, которые работают по протоколу IP,  таким адресом является IP - адрес.

IP-адрес (айпи-адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) – уникальный набор цифр И(ИЛИ) букв, по которому можно однозначно определить  и обратиться к каждому компьютеру в IP-сети.

На сегодняшний день разработаны две версии протокола IP, которые предполагают различное представление IP адресов.

Если мы говорим о версии протокола IPv4 (версии 4), то адреса будут варьироваться от 0.0.0.0 до 255.255.255.255 и представляют собой 32-битовое число. Это версия протокола действует на момент написания данной статьи.

Так как сеть Интернет, в последнее время, очень бурно развивается, начала появляться проблема, что IP-адресов по версии IPv4 на всех может не хватить.

Поэтому, в будущем, планируется переход на версию IPv6 128-битовое представление. В этой версии IP-адреса представлены в виде fe80:0:0:0:200:f8ff:fe21:67cf.

Когда ваш компьютер соединяется с сетью Интернет, ему тоже присваивается свой уникальный IP адрес. Это что-то вроде паспорта, только в мире компьютеров. Без паспорта мы не сможем с вами устроиться на работу и совершать какие-то финансовые операции.

Та же самая ситуация и в мире компьютеров, без IP-адреса, никакие действия в сети совершить будет нельзя.